24/10/2010

Crosscup relays Gand

C'était l'ouverture de la saison de cross, avec un peu d'avance, lors de la première manche de la Crosscup à Gand.

La particularité de ce cross, c'est qu'il est sous forme de relais par équipe de trois.  Le CABW alignait pas mal d'équipes, dont deux en seniores dames.  Cette fois-ci, mon équipe avait vraiment de la "gueule", avec Sophie Detienne pour le relais de 1000m, Anne-Sophie Maréchal (nouvelle recrue du club, vu l'arrivée de Pieter Desmet au CABW Sourire) sur le relais de 1500m, pour ma part, je devais courir 3000m.

Le départ a été donné à 14h, sous un ciel plombé, Sophie n'était vraiment pas à l'aise au milieu de ce peloton.  Finalement, le départ se déroulera sans incident (au contraire des hommes), et Sophie se placera bien au sein du groupe après une bonne mise en action.  Finalement, Sophie est rentrée en 10e position, super Sourire !

IMG_1606.jpg

Sophie, concentrée Clin d'œil.

Pas de chance pour Anne-Sophie, qui lors du passage du témoin avec Sophie, a perdu son spike.  Résultat, elle a couru 1500m sur un spike et une chaussette, et vu le nombre d'épingles à cheveu, elle a pas mal patiné dans les virages, mais elle a assuré en remontant à la 7e place Surpris !

IMG_1608.jpg

1500m en chaussette pour Anne-So Rigolant.

Jusqu'à présent, je n'avais jamais été aussi bien classée pour le dernier relais, fallait assurer ! En plus, il y avait du très beau monde devant, mais derrière également, chaud, chaud...  J'avais en point de mire Sylvie Mulle et sur mes talons, Xénia Luxem, Stéphanie De Crook entre autres.  J'ai surtout veillé à ne pas m'emballer trop vite en revenant trop vite sur Sylvie Mulle au risque d'être crâmée dans le second tour.  Après 600-700m, Xénia Luxem m'a dépassée comme une bombe, j'ai bien tenté de l'accrocher, mais cela a duré 30m...  Par contre, Stéphanie De Crook restait à distance Sourire.  Dans la première partie du second tour, j'ai remonté Sylvie Mulle, mais en plus de la pluie, le vent s'était bien levé.  Pour le retour le long de la plage, le vent était dans le dos, dommage, sans quoi, je serais peut-être revenue sur l'athlète du DCLA qui craquait de plus en plus.  Mais le vent dans le dos et le terrain majoritairement roulant lui auront été favorables.  Cela reste un super résultat pour notre équipe, puisque j'ai maintenu une 7e place.

IMG_1611.jpg

Arrivée sous la pluie Sourire...

Les résultats : (pour plus de résultats, voir sur : www.chronorace.be)

 

SEF - Senior Fille -

1000+1500+3000

Gent, October 24th 2010, BEL

Details

1. n°9 DCLA DAMES 1 0:18:27 0:03:21 17.872

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

3. 9/1 1295 F VAN HOEYMISSEN Elke 29 BEL DCLA DAMES 1 0:03:10 0:03:10 1000m 0:03:10 18.869 -

1. 9/2 1204 F VANDENBEMPT Sigrid 29 BEL DCLA DAMES 1 0:04:47 0:04:47 1500m 0:03:11 18.775 1

4. 9/3 1290 F SCHENKEL Sandra 24 BEL DCLA DAMES 1 0:05:08 0:05:21 0:10:29 3000m 0:03:29 17.158 -

2. n°32 VAC AC 0:18:34 0:03:22 17.770

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

1. 32/1 478 F WYNS Jenna 17 BEL VAC AC 0:03:05 0:03:05 1000m 0:03:05 19.412 -

6. 32/2 1617 F KITHUSI Rosemary 27 BEL VAC AC 0:05:16 0:05:16 1500m 0:03:30 17.089 4

1. 32/3 1618 F BELETE Almensch 21 BEL VAC AC 0:05:03 0:05:09 0:10:12 3000m 0:03:24 17.624 -

3. n°17 SENIORES 1 0:18:37 0:03:23 17.718

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

5. 17/1 343 F WASTYN Louise 17 BEL SENIORES 1 0:03:15 0:03:15 1000m 0:03:15 18.396 -

2. 17/2 329 F GALLEIN Sofie 18 BEL SENIORES 1 0:05:02 0:05:02 1500m 0:03:21 17.831 3

2. 17/3 3234 F DEJAEGHERE Veerle 37 BEL SENIORES 1 0:05:06 0:05:12 0:10:18 3000m 0:03:26 17.448 -

4. n°34 RCG1 0:19:00 0:03:27 17.356

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

4. 34/1 518 F LEUNIS Wena 17 BEL RCG1 0:03:14 0:03:14 1000m 0:03:14 18.484 -

4. 34/2 1653 F AMELOOT Natalie 30 BEL 0:05:10 0:05:10 1500m 0:03:26 17.392 5

5. 34/3 1370 F DE SCHRYDER Selien 24 BEL 0:05:04 0:05:30 0:10:35 3000m 0:03:31 16.992 -

5. n°29 K.OLSE AC MERKSEM 0:19:17 0:03:30 17.106

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

19. 29/1 402 F HOLTHOF Annelies BEL K.OLSE AC MERKSEM 0:03:33 0:03:33 1000m 0:03:33 16.871 -

7. 29/2 1450 F EYSACKERS Julie BEL K.OLSE AC MERKSEM 0:05:17 0:05:17 1500m 0:03:31 17.028 9

3. 29/3 1448 F LUXEM Xenia BEL K.OLSE AC MERKSEM 0:05:05 0:05:21 0:10:26 3000m 0:03:28 17.226 -

6. n°10 DCLA DAMES 2 0:19:37 0:03:34 16.810

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

2. 10/1 1281 F DEBROUX Charlotte 27 BEL DCLA DAMES 2 0:03:09 0:03:09 1000m 0:03:09 18.962 -

3. 10/2 1345 F VERHAEGHE Marieken 25 BEL DCLA DAMES 2 0:05:06 0:05:06 1500m 0:03:24 17.592 2

16. 10/3 1410 F TALLOEN Els 16 BEL DCLA DAMES 2 0:05:39 0:05:41 0:11:21 3000m 0:03:47 15.857 -

7. n°41 CABW SENIORES 0:19:48 0:03:36 16.659

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

10. 41/1 3782 F DETIENNE X 36 BEL CABW SENIORES 0:03:22 0:03:22 1000m 0:03:22 17.779 -

9. 41/2 1863 F MARECHAL Anne Sophie 26 BEL 0:05:23 0:05:23 1500m 0:03:35 16.695 7

9. 41/3 3931 F VANDROOGENBROECK X 39 BEL 0:05:23 0:05:38 0:11:02 3000m 0:03:40 16.300 -

8. n°3 DE WASE LADIES 0:19:53 0:03:36 16.593

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

9. 3/1 252 F BRIJS Sofie 19 BEL DE WASE LADIES 0:03:21 0:03:21 1000m 0:03:21 17.856 -

5. 3/2 1367 F VAN BOGAERT Valerie 24 BEL DE WASE LADIES 0:05:13 0:05:13 1500m 0:03:28 17.240 6

15. 3/3 2341 F MULLE Sylvie 40 BEL DE WASE LADIES 0:05:33 0:05:45 0:11:18 3000m 0:03:46 15.919 -

9. n°21 AC ZELE 0:19:59 0:03:38 16.501

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

16. 21/1 1210 F BUYTAERT Nicole 31 BEL AC ZELE 0:03:29 0:03:29 1000m 0:03:29 17.225 -

10. 21/2 1050 F DE CROOCK Stephanie 31 BEL AC ZELE 0:05:26 0:05:26 1500m 0:03:37 16.526 10

10. 21/3 760 F PICAVET Sofie 22 BEL AC ZELE 0:05:20 0:05:43 0:11:04 3000m 0:03:41 16.261 -

10. n°22 AC DEINZE 0:20:02 0:03:38 16.466

Pos Nr Licence Name Age Nat Club #1 #2 #3 Time Dst TKm Moy Cum

11. 22/1 1341 F DEKENS Kimberley 20 BEL AC DEINZE 0:03:23 0:03:23 1000m 0:03:23 17.703 -

16. 22/2 1582 F VANDE RIVIERE Anneleen 25 BEL AC DEINZE 0:05:36 0:05:36 1500m 0:03:44 16.041 12

8. 22/3 1636 F VANDE RIVIERE Katrijn 20 BEL AC DEINZE 0:05:23 0:05:38 0:11:02 3000m 0:03:40 16.303 -

Commentaires

A noter que ma petite femme fait 8 ou meme 7eme. Sprint de derriere les fagots :-)

Écrit par : Vince | 25/10/2010

Oh ! Sorry pour l'erreur... Mais sources n'étaient pas sûrs. Mon indic' n'a pas vu le sprint final... Donc, on a maintenu notre place :-))

Écrit par : Virginie | 25/10/2010

Ben apparemment les results disent aussi 10eme.

Écrit par : vince | 25/10/2010

Et oui, j'ai vu ;-) Mon indic' n'était pas si mauvais...

Écrit par : Virginie | 25/10/2010

Les commentaires sont fermés.