20/02/2011

"La Printanière" (Erpent)

Hier après-midi, le challenge Delhalle 2011 s'ouvrait avec "La Printanière".  Course de 16km par monts et par vaux du côté de Erpent, sur les hauteurs de Namur.

Le parcours est un parcours typique du challenge Delhalle, càd très varié avec un peu de routes, des chemins agricoles et forestiers, et très vallonné avec de bonnes côtes et de belles descentes.  Le truc un peu casses-pattes ! Cette fois-ci, en général il n'y avait pas trop de boue, à l'exception de quelques passages un peu plus glissant, mais dans l'ensemble c'était relativement sec.  Météo digne d'un mois de février, ~6°C, un vent glacial et assez fort, un soleil fort pâlot voire absent...

A 14h30, sur la ligne de départ, les habitués du Delhalle (ça ne change quasi pas d'années en années) et moins habitués...  Côté homme, Guy Fays, Christian Nemeth, Yves Vanderbeck,...  Côté femme, Louise Deldicque, Marijke Willekens,...  Au total, un bon gros peloton (851 coureurs sur les 16km) compressé sur l'aire de départ, phénomène qui ne se déroule qu'à Erpent et Bousval.  Pourquoi ? Première manche du Delhalle ou configuration de départ ou fraîcheur atmosphérique ???

IMG_3510.jpg

Quasi les 2 premiers kilomètres en descente, ce qui fait que les allures étaient élevées et le peloton bien étiré.  Ensuite, une belle remontée vers les bois, suivi d'un faux-plat remontant jusqu'au km4.  Juste le temps de faire un piqué, et reparti pour une ascension à différent pourcentage jusqu'au km6,5.  A cet endroit, le parcours vire de 150°, ce qui m'a permis de voir que Louise n'était pas loin du tout, tout au plus 100m ! Ce n'était pas le moment de s'endormir...  1km de descente, pas trop mon truc, surtout qu'il y avait des caillasses et des racines.  Ensuite, je me retrouvais sur une portion qui m'était plus favorable, du macadam et surtout majoritairement en côte, longues côtes à pourcentage moins élevé ou courtes côtes à pourcentage élevée, et comme ça jusqu'au km 10, où pour terminer cette portion ascendante, un mur plein de chiste glissant et de gadoue.  Du km11 au km14, le parcours est nettement plus roulant, soit en descente ou en plat, juste un petit vent gênant mais par chance je n'étais pas seule.  La dernière difficulté du parcours, une bonne côte dans les bois, avec des pourcentages sérieux, qui se prolongeait jusqu'au km16.  La fin du parcours était nettement plus plat, dans une prairie à l'arrière du collège. 

IMG_3515.jpg

IMG_3525.jpg

J'ai franchi la ligne en 1h03'41", 1e féminine et aux environs de la 35e place au général.  La seconde femme est Louise Deldicque qui termine en 1h05'48" (je m'étais réveillée Clin d'œil) et troisième Marijke Willekens en 1h07' ou 1h08', belle performance.

Podium scratch hommes et femmes

IMG_3543.jpg

Chez les hommes, c'est Guy Fays qui l'a remporté devant Christian Nemeth.

Podium Masters 1 hommes et femmes

IMG_3549.jpg

Quasiment le même podium qu'au scratch...  Les quarantenaires se portent bien SourireRigolantLangue tirée...

Les résultats :

1. 2040   FAYS Guy 42 BEL   RFCL 53:56 53:57 3:27 17.46 1 ve1 1130 OUPEYE
2. 2381   NEMETH Christian 40 BEL CABW ESM 54:03 54:03 3:27 17.43 2 ve1 1128 MONCEAU SUR SAMBRE
3. 2037   THERASSE Gwennael 30 BEL   LES REQUINS MAR 55:02 55:07 3:31 17.10 1 sen 1108 NAMUR
4. 644   POCHET Anthony 28 BEL     56:04 56:05 3:35 16.80 2 sen 1089 BEAURAING
5. 2852   FLORIZOONE Thomas 23 BEL     56:12 56:13 3:35 16.76 3 sen 1087  
6. 4   VANDERBECK Yves 43 BEL RIWA RONVAU 56:19 56:20 3:36 16.72 3 ve1 1084 MALONNE
7. 2   DEKEYSER Jonathan 30 BEL ACBBS HRBC 56:59 57:03 3:39 16.51 4 sen 1071 LAMBERMONT
8. 2292   DURVIAUX Raphael 25 BEL     57:44 57:45 3:41 16.31 5 sen 1058 TILLIER
9. 2229   PONCELET Quentin 23 BEL SMAC   57:58 57:59 3:42 16.25 6 sen 1053 BOUGE
10. 238   VAN DEN ABEELE Sebastian 41 BEL ACLO   58:07 58:08 3:43 16.20 4 ve1 1050 CARNIERES
11. 9   PASQUE Cedric 32 BEL   RRTCHATEL 58:44 58:46 3:45 16.03 7 sen 1038 BOUFFIOULX
12. 2558   PIRON Mathieu Hugues 31 BEL     58:54 58:55 3:46 15.99 8 sen 1036 MALONNE
13. 2044   HOPPE Nicolas 35 BEL FCHA   59:02 59:05 3:46 15.95 9 sen 1033 NAMUR
14. 857   COLSON Stephane 46 BEL   JOGGPLUS 59:07 59:11 3:47 15.92 5 ve1 1031 GRÂCE-HOLLOGNE
15. 342   LOMBART Frederic 44 BEL OCAN   59:16 59:18 3:47 15.89 6 ve1 1028 GEMBLOUX
16. 2358   DAUTREPPE Benoit 37 BEL     59:26 59:28 3:48 15.84 10 sen 1025 FLOREFFE
17. 2317   DEMEURE Nathan 23 BEL     59:34 59:37 3:48 15.81 11 sen 1022 MALONNE
18. 14   SIMONET Yves 29 BEL HUY   59:09 59:58 3:50 15.71 12 sen 1029 MARCHIN
19. 552   BLASSON Laurent 32 BEL   CEPAL 59:57 1:00:00 3:50 15.70 13 sen 1014 BRUXELLES
20. 2529   VANDERLINDEN Marc 53 BEL   TRAINING 1:00:50 1:00:51 3:53 15.48 1 ve2 999

WATERMAEL

36. 5 F VANDROOGENBROECK Virginie 40 BEL CABW TRAINING 7 1:03:39 1:03:41 4:04 14.79 1 ai1 946 BRAINE L'ALLEUD
52. 717 F DELDICQUE Louise 30 BEL CSDY   1:05:45 1:05:48 4:12 14.32 1 dam 906 LOUVAIN LA NEUVE
62. 875 F WILLEKENS Marijke 48 BEL   TRAINING 7 1:07:17 1:07:20 4:18 13.99 2 ai1 879 KESSEL-LO
81. 2372 F WILLIS Kelly 44 USA   SPORTIVAMENTE B 1:08:12 1:08:17 4:21 13.80 3 ai1 857 BRUSSELS
118. 2054 F DAMMEKENS Mandy 26 BEL   FPS 1:10:40 1:10:46 4:31 13.31 2 dam 805 WALCOURT

 

Résultats complet sur : www.chronorace.be.

Les commentaires sont fermés.