01/05/2011

Semi marathon de Butgenbach

Hier, j'ai pris la direction des Cantons de l'Est afin de participer à ma deuxième manche du challenge Delhalle.

Le semi de Butgenbach, parcours que je connais bien, n'est pas aisé.  Le parcours est cassant, avec une première grosse difficulté au 3e km, une belle côte dans une forêt de conifères.  Encore deux solides côtes se succédant au 9e et 10e km.  Une belle ascension vers le 14e km et une dernière bonne côte au 20e km.  Entre ces belles bosses, pas mal de passages cassants avec des petites bosses suivies de petites descentes, des racines, des revêtements qui se dérobent sous les pieds...

La météo était de la partie, soleil et nuages, un petit 20°C, par contre beaucoup de vent autour du lac.

Comme toujours à Butgenbach, un peu moins de concurrents que sur les autres manches, peut-être parce qu'excentré, bien qu'il y a d'autres courses assez éloignées.  Pourtant le parcours est superbe et l'organisation impeccable, comme toujours.

J'avais décidé de bien temporiser en début de course, puisque je n'avais pas vraiment de concurrentes directes, et surtout, la semaine prochaine c'est déjà les CB de 10000m ! Donc, départ prudent sur un tempo qui me semblait "confortable".  Après 2kms, on se retrouvait sur une portion plus venteuse, donc je suis revenue sur le concurrent qui me précédait afin de me protéger d'Eole.  Ainsi, nous sommes revenus sur Michel Dubois, un athlète V2 avec lequel je cours régulièrement sur le Delhalle.  Dans la première grosse difficulté au km 3, notre trio est devenu un duo.  Je n'avais point l'intention de me mettre dans le rouge dans cette longue ascension ! Ensuite Michel et moi sommes restés ensemble, mais Michel montrait quelques faiblesses à chaque fois que la route s'élevait.

IMG_3847.jpg

A l'échauffement, sur cette même route, une buse variable m'avait attaquée ! Pourquoi ? Probablement des jeunes dans un nid proche ? J'étais contente d'avoir de la compagnie, savait-on jamais ?

IMG_3856.jpg

Passage vers le 8e km encompagnie de Michel Dubois.

Après ce passage, on longe le lac sur 1km-1,5km, sur un sentier cassant, Michel a commencé à lâcher, alors que moi, je commençais à revenir sur des gars partis trop rapidement.  9e km et 10e km, deux solides côtes qui cassent bien le rythme, et à nouveau, je les négocie sur un bon tempo mais sans trop insister, mon intention n'était pas de larguer tout le monde.  Je dépasserai encore un gars avant le côte du 14e, ensuite je mettrai un peu de temps à revenir sur deux gars qui me précédaient.  Juste avant le 16e km, j'ai rejoins les deux gars dont un V2 que je connais également.  Au 16e km, je suis passée devant et légèrement accéléré, ce qui a eu pour effet de faire sauter ce nouveau trio.  Pendant les trois kilomètres suivant, je me rapprocherai de Bultot, le premier V2.  Qui me voyant revenir, pensait que je ramenais le second V2, mais je l'avais lâché, il se trouvait une bonne centaines de mètres derrière.  Finalement, à 300m de l'arrivée, j'ai décidé de "sprinter" étant à 20m de Bultot, que j'ai remonté assez rapidement et largué.  Just for fun Clin d'œil...  Enfin, il n'a pas trop apprécié sur le coup.

IMG_3925.jpg

Au final, je termine 18e au scratch, 1e féminine en 1h23'05" soit 10" de mieux qu'en 2009 Sourire.  Le seconde et troisième féminines terminent quasi ensemble en 1h30'-1h31'.  Beaucoup d'athlètes des Cantons de l'Est ou Allemands, donc pas mal de têtes inhabituelles sur les podiums.

IMG_3956.jpg

Podium scratch femmes.

IMG_3964.jpg

Podium masters 1

Les résultats :

1. 2013   HILGER-SCHÜTZ Jerome 36 BEL   AC EIFEL/SC BÜT 1:12:11 1:12:12 3:27 17.45 1 sen SCHOENBERG
2. 2352   MATIRI Leonard 32 BEL   AC EIFEL 1:14:05 1:14:05 3:32 17.01 2 sen  
3. 4   VANDERBECK Yves 43 BEL RIWA RONVAU 1:14:45 1:14:45 3:34 16.86 1 ve1 MALONNE
4. 2016   KALK Nils 28 BEL   TRIATHLON TEAM 1:16:29 1:16:30 3:39 16.47 3 sen KETTENIS
5. 644   POCHET Anthony 28 BEL     1:16:55 1:16:56 3:40 16.38 4 sen BEAURAING
6. 2237   KAERS Pascal 39 BEL VAL DCLA - DARING C 1:17:07 1:17:07 3:41 16.34 5 sen BEGIJNENDIJK
7. 9   PASQUE Cedric 32 BEL   RRTC 1:17:10 1:17:10 3:41 16.33 6 sen BOUFFIOULX
8. 2063   LANGER Pascal 34 BEL     1:17:40 1:17:40 3:42 16.22 7 sen ELSENBORN
9. 342   LOMBART Frederic 44 BEL OCAN   1:19:19 1:19:19 3:47 15.89 2 ve1 GEMBLOUX
10. 2058   SMOLKA Bernd 38 BEL   SV BERGWACHT RO 1:20:15 1:20:15 3:50 15.70 8 sen  
11. 2069   LANGER Stephan 35 BEL     1:20:29 1:20:29 3:50 15.66 9 sen ELSENBORN
12. 2015   JANSEN Volker 41 DEU   LG MÜTZENICH 1:20:55 1:20:55 3:52 15.57 3 ve1 MONSCHAU
13. 2256   RENARD Arnaud 26 BEL ACO   1:21:20 1:21:21 3:53 15.49 10 sen REMICOURT
14. 900   STOUFFS Adrien 19 BEL   RONVAU 1:21:54 1:21:54 3:54 15.39 1 esp OTTIGNIES
15. 2045   TOELANTS Stefan 39 BEL     1:22:13 1:22:16 3:56 15.32 11 sen BRASSCHAAT
16. 2041   FICKERS Daniel 45 BEL   SC BUTGENBACH 1:22:32 1:22:33 3:56 15.26 4 ve1  
17. 2376   SONNET Horst 48 ZMB   SCBTRI 1:22:48 1:22:49 3:57 15.21 5 ve1 BÜTGENBACH/BUTGENBACH
18. 5 F VANDROOGENBROECK Virginie 40 BEL CABW TRAINING 7 1:23:06 1:23:06 3:58 15.16 1 ai1 BRAINE L'ALLEUD
19. 6   BULTOT Christian 53 BEL ARCH JOGGPLUS 1:23:09 1:23:09 3:58 15.15 1 ve2 SCHALTIN
20. 291   PAULY Michel 50 BEL HERV   1:23:30 1:23:31 3:59 15.09 2 ve2 BOLLAND
21. 2380   SZWAGRUN Adam 54 BEL   ENERGYTRI 1:23:43 1:23:46 4:00 15.04 3 ve2 WAIMES
22. 11   DUBOIS Michel 54 BEL HERV   1:24:02 1:24:02 4:01 15.00 4 ve2 WELKENRAEDT
23. 2020   MERTENS Jürgen 47 BEL   LAC EUPEN 1:24:33 1:24:33 4:02 14.90 6 ve1 EUPEN
24. 406   NEYMAN Eric 43 BEL     1:24:53 1:24:54 4:03 14.84 7 ve1 HERON
25. 2348   SCHWALL Stephen 28 BEL   EMMELS 1:24:52 1:24:55 4:03 14.84 12 sen  
26. 2023   PAUKEN Ralf 44 DEU   SV BERGWACHT RO 1:25:24 1:25:24 4:04 14.75 8 ve1 MONSCHAU
27. 228   MARCHAL Yves 41 BEL   RUN WILD 1:26:44 1:26:45 4:08 14.53 9 ve1 VEDRIN
28. 2292   DEWALLEF Pascal Jean 37 BEL   TCBM 1:26:55 1:27:10 4:10 14.46 13 sen BLEGNY
29. 230   SANCHEZ POSADA Luis 51 BEL USBW CACE 1:27:14 1:27:14 4:10 14.45 5 ve2 RHODE ST GENESE
30. 975   LEONARD Marc 42 BEL FCHA   1:27:10 1:27:15 4:10 14.44 10 ve1 VILLERS-LE-PEUPLIER

Au total, 366 coureurs classés, tous les résultats sur : www.chronorace.be

 

Commentaires

Content de voir que tes guiboles tournent bien!! Belle course et première pour reprendre les bonnes habitude;-))!!
a+

Écrit par : robert72 | 01/05/2011

Whaw, Bravo pour cette course et pour ce post agréable à lire… Tu me motives…
Rohnny

Écrit par : Rohnny | 03/05/2011

Merci :-) Vraiment des supers sensations sur cette course. Il y avait longtemps que je n'avais plus ressenti cela. Pourvu que ça dure...

Écrit par : Virginie | 03/05/2011

marre de courir?, alors marchez!


invitation a participer

Amis marcheurs civiles, militaires, policiers, scouts,



Pour les amateurs de marche a pied: + - 10, 15 ,25 km ou plus en boucle, voiçi trois grands rendez-vous incontournables en Belgique et Luxembourg pour l'année 2011, 2012 etc :

www.marche.lu : 18et 19 juin: deux jours de marche au depart de Diekirch GD.luxembourg. org: armée luxembourgeoise

www.marche-mesa.be: ( marche européenne du souvenir et de l'amitié) 28 juin au 01 juillet : 4 jours de marche dans les Ardennes Belges. 26.000 inscrits en 2010 org: armée Belge ( la plus belle des trois!)


www.4jours.be : 4 jours de marche du 24 au 27 aout dans les flandres dans le westhoeck: jolies villes et villages Flamands a traverser, org: armée Belge.


Vous choisisez la formule qui vous conviens.Pas d'oblgation de marcher tous les jours.
Ouvert aux civiles et militaires, policiers, jeunes et moins jeunes de tous pays (même en uniforme) et nordicwalking.
Dans tous les cas, possibilité de s'inscrire le matin sur place avant 10.30h ou par internet.
vous trouverez toutes les infos sur les sites çi-dessus.
Si vous avez des amis marcheurs, parlez-en autour de vous.

Écrit par : luc | 23/05/2011

Les commentaires sont fermés.